Eleitos de Afonso Bezerra, Angicos, Fernando Pedroza e Santana do Matos serão diplomados nesta quinta, 17


Na próxima quinta-feira, dia 17 de dezembro, será realizada a solenidade de diplomação dos eleitos no último pleito eleitoral dos municípios de Afonso Bezerra, Angicos, Fernando Pedroza e Santana do Matos. A cerimônia irá ocorrer no Salão Nobre da Comarca de Angicos - Fórum Desembargador Pedro Januário de Siqueira, em Angicos/RN.

Diplomação é o ato pelo qual a Justiça Eleitoral atesta que o candidato foi efetivamente eleito pelo povo e, por isso, está apto a tomar posse no cargo. Nessa ocasião, ocorre a entrega dos diplomas, que são assinados, conforme o caso, pelo presidente do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), do Tribunal Regional Eleitoral (TRE) ou da junta eleitoral. diplomação é o ato pelo qual a Justiça Eleitoral atesta que o candidato foi efetivamente eleito pelo povo e, por isso, está apto a tomar posse no cargo.

O Dr. Rafael Barros Tomaz do Nascimento, juiz da 18ª Zona Eleitoral - Comarca de Angicos, emitiu Edital nº 114/2020, publicada no Diário Eletrônico do TRE/RN que normatiza a diplomação dos candidatos eleitos para eleição majoritária (prefeito (a) e vice-prefeito (a)) e eleição proporcional (vereadores e vereadoras) e seus suplentes.

De acordo com o Edital, a solenidade de diplomação será realizada a partir das 14h (duas horas da tarde) e será encerrada às 18 horas, ficando uma hora para cada cidade. 

Haverá restrições à participação dos representantes da Justiça Eleitoral, eleitos e suplentes, com número reduzido de participantes e obrigatoriedade do uso de máscaras de proteção.

DIPLOMAÇÃO DOS ELEITOS DE CADA CIDADE: 

14 HORAS - AFONSO BEZERRA: 

Prefeito Eleito: NETO DE ZORAIDE

Vice-Prefeito Eleito: BATISTÃO

Vereadores Eleitos:

Jerry Almeida (PL);

Any de Joan (PL);

Thiago Castelo (MDB);

Waldick Umbelino (MDB);

Aldenor Bezerra (MDB);

Joaquim Avelino (CIDADANIA);

Egina Souza (PL);

Josemberg Santos (CIDADANIA);

Serginho Bandeira ( PL).

15 HORAS - ANGICOS:

Prefeito Eleito: PINHEIRO NETO

Vice-Prefeita Eleita: CINARA DANTAS

Vereadores Eleitos:

Nova de Nataly (PSDB);

Raphael Alves (MDB)

Neto Maciel (PSDB);

Nivaldo Gomes (Republicanos);

Cloves Tibúrcio (MDB);

Tiago Braga (MDB);

Edileuza Palhares (PSDB);

Jalmir Filho (PSB);

Jailma Araújo (SD).

16 HORAS - FERNANDO PEDROZA:

Prefeita Reeleita: SANDRA JAQUELINE JOTA RIBEIRO

Vice-Prefeito Reeleito: JOÃO MARIA BRAGA

Vereadores Eleitos:

Marcelo Bolo (PSDB);

Magnos Paulo (PT);

Marcelo Batista (MDB);

Nuna Gonçalves (MDB);

Messias Mariano (MDB);

Mateus Miranda (PSDB);

Rivaldo Cruz - Vavá (MDB);

Kleverlan Felix (PT);

Novinho de Maria Crente (PSDB).

17 HORAS - SANTANA DO MATOS:

Prefeita Reeleita: ALICE DE ASSIS

Vice-Prefeito Eleito: KAKÁ

Vereadores Eleitos:

Ceane Lopes (PSDB);

Luiz Júnior (Republicanos);

Thomezinho (MDB);

Romeika de Romeu (Republicanos);

Mago de Miro (PL);

Dedé de Basiaca (PSDB);

Bial (PSDB);

João Maria Cadó (Republicanos);

João Corcino (PT).